Les Ex-libris et fers de reliure périgourdins antérieurs à la période moderne. Paris, Sté Française des Collec. d'Ex-libris, Périgueux, Sté Historique et Archéologique, 1936. Pet. in-folio, 199 pp., qqs. pl. h. t., qqs. ill., br., couv. et dos déf. avec importants manques, dos cassé