Catalogue de la bibliothèque de l'Abbaye de Saint-Victor au seizième siècle, rédigé par François Rabelais, commenté par le bibliophile Jacob et suivi d'un Essai sur les bibliothèques imaginaires, par Gustave Brunet. Techener, Paris, 1862. In-8, XVI, 407 pp., rouss., br., couv. et dos un peu déf. Vaste commentaire du septième chapitre de Pantagruel, dans lequel Lacroix s'applique à retrouver le véritable titre des livres qui composent la fameuse bibliothèque décrite par Rabelais. L'important appendice de G. Brunet étudie les autres bibliothèques imaginaires de la littérature française