Les Éditions Originales des Romantiques. Paris, Rouveyre, s. d.. 2 vol. in-8, XVI, 452 pp., qqs. ff. jaunis, demi-chag. bordeaux, dos lisses ornés, plat sup. cons. Tiré à 800 ex. num. sur papier vergé de Hollande. Une des prem. bibliographies sur cette période. Contient d'intéressants détails sur les «petits romantiques»