Régulateur de parquet de forme galbée en placage de satiné et bronze ciselé - et doré. La tête de poupée de forme asymétrique est centrée du mouvement, - soutenue par une gaine violonée et galbée de forme évasée en partie basse, - reposant sur des pieds en bronze à cartouches et pattes de lion sur un socle de - forme mouvementée. Ornementation de bronzes: Chronos, agrafes, enfants - dans les nuées, lunette vitrée en forme de coeur, cadres et mufles de lion. - Vers 1880. - Fentes, petits accidents et manques. - Haut.: 256 cm - Larg.: 79 cm - Prof.: 32 cm