Commode à façade galbée, en placage de bois de... Lot 214
Résultat :
Estimation :
Commode à façade galbée, en placage de bois de rose et bois de violette marquetés en feuille dans des encadrements en bois teinté vert. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs, pieds cambrés. Estampillée I.G. SCHLICHTIG. Époque Louis XV. (restaurations d'entretien). Ornementation de bronzes dorés, telle que : chutes et chutes d'arêtes, entrées de serrures, poignées de tirage, cul-de-lampe et sabots. Dessus de marbre. Haut. : 84 - Larg. : 110 - Prof. : 52 cm Jean-Georges Schlichtig, reçu maître le 2 octobre 1765.