Lot n° 201

Résultat :
Estimation :

Important bureau plat toutes faces, de forme rectangulaire à pans coupés, en placage de bois fruitier, bois noirci et doré. Il ouvre à cinq tiroirs en ceinture et repose sur quatre pieds en cariatides figurant des bustes d'égyptiens engainés. Le plateau, les montants et la ceinture ornés de motifs peints en grisaille, tels que : frise feuillagée, divinités drapées à l'antique et frise d'entrelacs. Travail étranger du XIXe siècle. (petits accidents, usures et restaurations d'entretien). Haut. : 82,5 - Larg. : 165 - Prof. : 66 cm