Lot n° 420

Résultat :
Estimation :

Exceptionnelle et large commode à ressaut central en placage de bois de rose et d'amarante. Elle ouvre à cinq tiroirs, sur trois rangées, dont deux sans traverse et un soulignée d'une monture en bronze doré. Elle est ornée d'un filet d'encadrement à la grecque. Montants à côtes arrondis. Elle repose sur quatre pieds facettés à décrochement se terminant par des griffes de lions de bronze doré. Dessus de marbre brèche d'Alep. Estampillé de J. F. LELEU, reçu Maître en 1764. Époque Transition Louis XV/Louis XVI. Ornementation de bronzes dorés et ciselés. Haut.: 86 cm - Larg.: 130,5 cm - Prof.: 56 cm Commode proche d'une attribuée à RIESENER et reproduite in Pierre AREZZOLI CLEMENTEL, Le mobilier de Versailles, XVIIe et XVIIIe siècle, Tome 2 ed. Faton, p. 77