Important paravent à huit feuilles en laque de... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Important paravent à huit feuilles en laque de Coromandel à décor de jeunes femmes dans un jardin et immortels sur des nuages, entouré d'une bordure décorée de vases fleuris et sujets mobiliers entourés d'une frise de grecques. L'arrière ornée d'oiseaux perchés sur des pruniers en fleurs et grues sous les pins, avec une inscription «Bai Hua...». Chine, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle. (Petits accidents et restaurations). Haut.: 270 cm Larg. d'une feuille: 47,5 cm