Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Paire de pistolets d'Officier, à silex Canons rayés, à pans, légèrement tromblonné vers la bouche, marqué à l'or sur le pans supérieur «Ringeisen à Paris», poinçonné au tonnerre. Platines signées «Ringeisen à Paris» et chiens col-de-cygne, à corps plats. Garnitures en fer découpé. Calottes à pans, à clou en argent, ciselé d'une aigle couronnée. Détentes réglables. Crosses en noyer, en partie quadrillé, décoré de filets sculptés. Baguettes en fanon, à embout en corne. BE. Époque Ier Empire