Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Pistolet de demi-arçon, à silex Canon à pans marqué «canon tordu», rond à méplats au tonnerre, gravé d'attributs militaires. Platine signée «Dumarest à Paris» et chien col-de-cygne, à corps plats. Garnitures en fer découpé. Crosse en noyer, en partie quadrillé. Baguette en fanon, à embout en corne avec pastille en fer. ABE. Vers 1780/1800. (Petites piqûres, fêle au fût)