Ensemble de salle à manger en placage de palissandre comprenant une paire de consoles, une enfilade, une table de salle à manger et ses chaises. L'enfilade, la table et les consoles reposent sur des pieds galbés, présentent un décor marqueté en damier et sont soulignés de joncs et de sabots en bronze doré. Les consoles, l'enfilade sont signés de la plaquette métallique d'origine du fabricant. Vers 1940. Consoles: H: 85 cm L: 140 cm P: 42 cm Enfilade: H: 97 cm L: 220 cm P: 60 cm Table: H: 74 cm L: 185 cm P: 100 cm Chaises: H: 103 cm l: 48 cm P: 51 cm (à signaler des rayures d'usage dans l'ensemble, légers éclats au placage et manque des tiroirs dans l'enfilade) A dining room suite in rosewood veneer including a pair of consoles, a sideboard and a dining room table and chairs. The sideboard, table and consoles have a chequered marquetry and the consoles and sideboard are signed with the original metallic plate of the manufacturer. Circa 1940. Consoles: H: 33 ½ in L: 55 in D: 16 ½ in Sideboard: H: 38 in L: 86 2/3 in D: 23 2/3 in Table: H: 29 in L: 73 in D: 39 1/3 in Chairs: H: 40 ½ in W: 19 in D: 20 in