Vase soliflore à col pincé et base circulaire débordante en verre fumé à décor en léger relief dégagé à l'acide et rehaussé d'émaux polychromes et dorés à motifs de plantes aquatiques. Signature incisée «Emile Gallé». H: 32,5 cm (légers manques d'émail) A smoked glass bud vase acid-etched and heightened with polychrome and gold enamels. Incised signature «Emile Gallé». H: 12 3/4 in