Exceptionnelle et rare pendule en bronze argenté à décor de motifs floraux et sur le fronton d'une femme au turban. Cadran circulaire en métal émaillé bleu. Signée «A.Landry» et marque du fondeur Colin. Vers 1900. H: 37 cm l: 18 cm P: 12 cm Exceptionnal table clock in silvered bronze. Signed «A.Landry» and Colin ironcast. circa 1900. H: 14 1/2 l: 7 2/3 D: 4 3/4 in. Bibliographie: Alastair Duncan, «The Paris Salon, objects and metalware», Antique Collector's Club, England, modèle reproduit page 161