Lot n° 10

PIERRE ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910)

Résultat :
Estimation :

Petit vase en grés émaillé rouge sang-de-boeuf nuancé vert à corps pansu quadrangulaire et col évasé polylobé à décor géométrique en léger relief. Signature en creux «Dalpayrat». Vers 1900. H: 7.5 cm (éclats en bordure et fêles) A small blood red enamelled stoneware vase with a slightly raised geometrical decoration. Intaglio signature «Dalpayrat». Circa 1900. H: 73 in