Rare jardinière rectangulaire en céramique émaillée reposant sur quatre pieds griffes galbés surmontés d'une feuille stylisée, à décor naturaliste polychrome sur fond céladon composé de fleurs, d'oiseaux et de papillons. Intérieur en émaux turquoise. Signée «TH.Deck.» et cachet. Vers 1880-1890. H: 15,5 cm L: 37 cm P: 20 cm A rare, enamelled ceramic jardinière with a polychrome decoration of flowers, birds and butterflies and a turquoise interior. Signed «TH.Deck.» and stamp. Circa 1880-1890. H: 6 in L: 14 1/2 in D: 8 in