Lot n° 8

Estimation :

PAGAIE cérémonielle en bois sculptée sur l'ensemble de sa surface de motifs géométriques, le pommeau sculpté d'une théorie de Tiki dansant. La sculpture relativement simple et sans surcharge au niveau de la pale ainsi que l'évidement du pommeau semblent indiquer un style assez tôt précédant la dérive décorative de ces objets. Petit accident au niveau de la pale et petits manques et usures au niveau des Tiki. Ile Raivavae. Archipel des australes. H_121 cm