Cours de chimie pour servir de l'introduction à cette science, 5e édition revue, corrigée et augmentée par DU MONSTIER, 5 vols Paris 1751. Gr in-12, pl. veau marbré de l'ép. usures, dos doré, coifs sup. manquant, p.de garde marbrées, tranches en rouge, xl + 454;x + 472; xiv + 476; xiv + 436; xx + 436p. avec 11 pl. dépl