SOUS PEINE DE MORT Espionnage n°? Illustration noir et blanc à la gouache pour la couverture du roman écrit par Jean Bruce, éditions Fleuve Noir, 1952. Il s'agit de l'un des tout premiers travaux de Michel Gourdon pour le Fleuve Noir! Collages et gouache sur papier noir. Signée au mileu à gauche 28,5 x 25 cm