Lot n° 41

PAN SHIXUN (NE EN 1934)

Estimation :

UN VIEUX VILLAGE, 1985 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche Contresignée, titrée et datée au dos 38 x 54,5 cm Exposition: - Les Modernistes de Pékin, Galerie Bernheim-Jeune, Paris, Exposition du 12 novembre au 22 décembre 1986. Oeuvre reproduite sur l'affiche de l'exposition. Bibliographie: - Tibetan Oil Paintings by Pan Shi Xun, 1995.?Autre version reproduite sous le numéro 11 en page 35 de l'ouvrage. Né en 1934 dans le Nord-Est de la Chine, Pan Shixun montre des dons particuliers pour le dessin dès l'enfance. Dès 1947 il reçoit un enseignement artistique approfondi, et en 1950 il est distingué par les premiers prix de la première Exposition d'art de la Ville de Jilin. En 1958, il rejoint l'Académie centrale des beaux-arts, et, dès 1959, s'intéresse à des sujets historiques. Ses tableaux intègrent les collections du Musée de l'histoire de la Révolution chinoise. En 1960 il découvre le Tibet, où il réside pendant 6 mois, et en 1961 participe à l'exposition "L'expérience tibétaine" au Musée d'art chinois. Au cours des années 60, il s'investit particulièrement dans l'Association des artistes chinois, avant de ralentir sa production artistique, le temps de la Révolution culturelle. Dans les années 70 et 80, ses peintures de l'histoire et de la vie quotidienne au Tibet connaissent un succès grandissant: il bénéficie notamment d'expositions et d'acquisitions de la part du Musée du Mont Shaoshan et de l'Académie centrale des beaux-arts, avant d'être invité à montrer ses oeuvres à Pékin et Hong Kong. En 1985, il visite l'Italie, l'Espagne, la Hollande, la Belgique et l'Angleterre, puis la France, où Jean-Yves Lesaffre, Président de l'Association Chine Contemporaine, expose son travail, notamment à la Galerie Bernheim-Jeune, à Paris. Il est aujourd'hui célébré, dans son pays et de par le monde, comme un des meilleurs artistes peintres chinois, notamment dans les domaines du portrait et du paysage. Ses toiles ont notamment figuré, depuis les années 90, dans des ex