Lot n° 123

Estimation :

Bébé BRU, période Henri CHEVROT (circa 1883), tête en biscuit pressé pivotante sur collerette, bouche fermée, yeux fixes bleus en émail (cristal de l'oeil gauche fêlé sur le coté), corps d'origine breveté ployant avec bras en biscuit et pieds en bois sculpté, restauration professionnelle à la main gauche avec le petit doigt recollé. Taille 9. H 50 cm. Perruque blonde d'origine en mohair avec calotte en liège. Superbes souliers d'origine en cuir signés BRU Jeune sur la semelle. Robe ancienne en voile de coton et dentelle. Bebe Bru (Henry Chevrot period, circa 1883), pressed bisque head with swivel neck on shoulderplate, closed mouth, blue insert enamel eyes (hairline in the crystal of the left eye on the side), original patented folding leather body with bisque forearms and sculpted wooden legs. Left hand restored little finger reglued. Size 9. H 20".Original blonde mohair wig with original cork pate. Superb leather shoes with the signature Bru Jeune on the sole. Antique fine cotton and lace dress