Lot n° 17

Estimation :

Scène de la nativité en santons Napolitains, présentant l'Enfant- Jésus en plâtre superbement modelé dans la mangeoire en bois décorée à la main avec matelas de soie, coussin à entourage de fil d'argent et tapis en lainage. Mouton en cire à ses pieds. Format: 18x11x8 cm. + JOSEPH avec tête en plâtre modelée et mains en bois sculpté, habillage d'époque. (XVIIIème) Accidents divers. Neopolitan Nativity with wooen carved and plaster characters showing: Jesus Child (some damage) and Joseph (small damage. The Child is sleeping in a wooden bed with painting decoration, silk bedding with silver decoration. Small wax sheep sitting in the cribb. size: 7x4x3"