Lot n° 124

Estimation :

[VOYAGES]. BEAUVAIS (Gilles-François de). La Vie du vénérable pere Ignace Azevedo, de la Compagnie de Jésus [...]. À Paris, Chez Hippolyte-Louis Guérin, 1744. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Ouvrage consacré à ce jésuite, missionnaire au Brésil. EXEMPLAIRE DE DÉDICACE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DU ROI DE POLOGNE puis DUC DE LORRAINE, STANISLAS LESZCZYNSKI (1677-1766). Taches sur le premier plat. Borba de Moraes, 93; Chadenat, 754