[ITALIE] Ristretto della vita della beata Caterina Tomàs canonichessa regolare dell'Ordine di S. Agostino [...]. Rome, Nella Stamperia Salomoni, 1792. In-4°, veau blond, large encadrement de filets et roulettes dentelées dorés ornant les plats, fleurons et palmettes dorés et peints aux angles, armoiries comtales dorées et peintes au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure italienne de l'époque). Une vignette de titre aux armes du cardinal Zelaga à qui l'ouvrage est dédié. Originaire de Majorque, Catherine Thomas, augustinienne morte en 1574, a été béatifiée par Pie VI en 1792. Coins émoussés et petits accidents au dos, mais BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES D'UNE FAMILLE ITALIENNE, rehaussé à l'aquarelle bleue