Histoire naturelle des oiseaux. Paris, Imprimerie Royale, 1770-1780. 14 volumes in-12 (sur 18), veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Quatorze premiers volumes (sur 18) de cette série ornithologique, partie de l'Histoire naturelle, générale et particulière de Buffon. Nombreuses planches gravées. EXEMPLAIRE DONT TOUTES LES PLANCHES ONT ÉTÉ MISES EN COULEURS. Reliures frottées et épidermées avec quelques petits accidents