[ALMANACH ROYAL]. Almanach royal, pour l'année MDCCXXV [...]. À Paris, Chez Laurent d'Houry, 1725. In-8°, maroquin rouge, large encadrement de filets et roulette dentelée dorée ornant les plats, lys aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE LOUIS FAGON, conseiller d'État (1680-1744), fils du premier médecin de Louis XIV. Un coin émoussé et tout petits défauts sur les plats. Quelques précisions manuscrites d'époque sur deux feuillets