Pendentif ogive en plâtre peint or, orné de pierres à l'imitation rubis, émeraude dans un entourage de perles blanches, monté sur un sautoir composé de perles en résine rouge, verte entrecoupées de perles blanches, nous y joignons une croix de même facture finissant par des gouttes et monté sur un sautoir de perles. signé sur l'un (manque gouttes de perles)