La Marne à l'automne, circa 1917-1921 Pastel sur papier chamois, signé en haut à gauche. 41 x 58 cm (à vue) Provenance: - Atelier de l'artiste - Collection particulière, 1982. - Collection particulière. Bibliographie: - M. LE PELLOY FONTENY, Léon Augustin Lhermitte, catalogue raisonné, Editions cercle d'art, Paris, 1991, n°246, p. 203