Glaive d'artilleur, modèle 1771. Monture en laiton, ciselé. Poignée en tête d'aigle. Garde en barrette. Lame à deux tranchants, à gouttière centrale et deux au talon, poinçonnée. (lame tachée). ABE. SF.