Lot n° 68

Estimation :

COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS sculptée de forme archaïsante, l'anse recourbée, surmontée d'un masque d'animal fabuleux, la bordure ornée d'une frise de grecque et le pourtour de motifs géométriques. Chine, XVIIe siècle. (fêle à la bordure et éclats au pied). H. 6,5 L. 14 cm Poids 120 g Conformément à la législation en vigueur, aucun document d'exportation ou permis CITES ne sera délivré pour ce lot