TERRINE couverte armoriée en porcelaine de la Compagnie des Indes, les deux faces décorées d'armoiries, le pourtour d'une frise de rameaux de vigne, les poignées en forme de tête de lapin, le couvercle reprenant le décor armorié, surmonté d'une prise en forme de grenade. (accidents à la prise du couvercle et aux oreilles des lapins). Chine, XVIIIe siècle. H. 18,5 L. 31 cm