BOUTEILLE en porcelaine bleu blanc Kraak, piriphorme, légèrement lobée, ornée de panneaux verticaux à décor de fleurs et emblèmes, le col décoré de cordons de perles. Chine, époque Ming, XVIe siècle. H. 29 cm