Importantestatue de bouddha en bronze à patine brune assis en padmasana, les mains en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin), le torse orné de la svastika, le vêtement à décor incisé de fleurs de lotus. La coiffe finement bouclée. Chine, époque Ming, H. 50 cm. Posé sur un socle en bois en forme de double lotus inversé