Lot n° 157

Estimation :

Importanteg ourde "bianhu" en bronze doré et émaux cloisonnés à décor sur une face d'un couple de moineaux posé sur des branches de pivoines et pommiers sauvages, sur l'autre face d'un moineau survolant des rochers percés de chrysanthèmes fleuris sur fond de svastika et bleu turquoise. Le pied orné de vagues écumantes, le col de forme bulbe orné de fleurs de lotus stylisés dans leur rinceaux sur fond bleu turquoise. Les côtés ornées de deux anses en forme de ruyi en bronze doré, les côtés décorés de fleurs de pruniers rouge et jaune stylisés sur fond bleu turquoise. Au revers de la base, la marque Da Qing Qianlong nian zhi. Chine, époque Qianlong (1736-1795). H. 56 cm. Diam. 39 cm.(Petits manques d'émail sur les anses)