Lot n° 156

Estimation :

Boite en bois à décor incisé de caractères en lishu dorés " Yu shang he feng shuang sha" (deux éventails qui apportent du vent doux à l'empereur),, comprenant deux éventails à douze brins noircis, maîtres-brins en bois à décor des grecques en léger relief et incisé d'un poème de Libai et un poème de Qianlong transcrits par le ministre Biyuan. Feuilles polychromes ornées d'une branche de fruits et un oiseau perché sur une branche de camélia, peints par Zou Yigui. Versos décorés des calligraphies des poèmes de Qianlong, écrits par le ministre Wang Youdun. Sous la base de boite, deux trous ronds pour sortir les éventails facilement. (Petites déchirures sur l'un) Chine, époque Qianlong (1736-1795). L. éventails 32,5 cm. Dimension. boites: 37,5 x 12 cm