Lot n° 155

Estimation :

Boite en bois à décor incisé de caractères lishu dorés " Yu shang he feng shuang sha" (deux éventails qui apportent du vent doux à l'empereur), comprenant deux éventails à quatorze brins noircis, maîtres-brins en bois à décor incisé des poèmes écrits par le ministre Qian Chenqun. Les feuilles à l'encre polychrome ornées de paysages lacustres et montagneux, peints par Zhang Ruocheng. Versos décorés des calligraphies des poèmes de la dynastie Tang, écrits par le ministre Qiu Yuexiu et Wang Youjing. Sous la base de la boite, deux trous ronds pour sortir les éventails facilement. Chine, époque Qianlong (1736-1795). L. éventails 37,6 cm. Dimension. boites: 45,5 x 13,5 cm (Un brin collé pour un éventail)