Portrait de Lucien Anatole Prévost-Paradol (1829-1870), Ambassadeur de France aux Etats-Unis, Mars 1859. Tirage sur papier salé monté sur carton, signé, daté et dédicacé «offert à Prévost-Paradol. Nadar» sur l'image, tampon sec de l'atelier «113 rue St Lazare» sous l'image. Image: 23,6 x 18,9 cm; montage: 37,7 x 31 cm