Lot n° 153

Georges BRAUN et François HOGENBERG

Estimation :

Theatre des principales villes de tovt l'vnivers. [Cologne, 1576-]1618. Trois livres en un volume, vélin, encadrement doré sur les plats, fer de milieu (reliure de l'époque). Légers manques au vélin. Gardes renouvelées. Quelques marges renforcées. Légers manques à la gouttière de quelques planches. Livres IV, V et VI seuls. Trois titres gravés. 186 planches doubles, mises en couleurs: - 59 + 2 - 69 (dont la vue dépliante d'Anvers) - 56 (dont la grande vue dépliante de Cracovie) (manque les planches 23 et 24) Provenance: château en Champagne. Bon exemplaire de l'édition française. Nota bene: les amateurs sont priés de vérifier eux-mêmes l'état des planches. Il ne sera pas fourni de rapport de condition, et nulle réclamation ne sera admise pour des défauts ou des manques non signalés