Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

[ACADEMIE]. Mémoires de Littérature, tirés des registres de l'Académie royale des Inscriptions et Belles-Lettres. Paris, Imprimerie Royale, 1756-1780. 20 volumes in-4°, nombreuses gravures, plein veau marbré, dos à nerfs orné de caissons fleuronnés dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et havane, double filet doré sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque). Des usures et épidermures; bon exemplaire. Partie de la collection des tomes 22 à 41, avec les tables, contenant nombre de mémoires érudits intéressant l'Histoire, l'archéologie, les sciences, ainsi que les événements contemporains et les lettres (Mémoires sur les inondations de la Seine de 1740, antiquités découvertes à Nîmes, notes sur des manuscrits, etc), et volume de tables. Exemplaire de «d'Artus» avec son ex-libris gravé