Lot n° 36

Estimation :

Mon petit Porte-feuille. A Londres, 1774. Deux tomes en un volume in-12°, pleine basane marbrée, dos à nerfs orné aux petits fers dorés, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Manque à la coiffe sup., coins usés, mors sup. en partie fendillé avec petit manque. Très rare recueil de pièces et épigrammes en vers attribuées et composées par des contemporains, Racine, Boileau, Voltaire, etc. Plusieurs de ces pièces sont inédites et manquent aux oeuvres de ces auteurs. Précédé des Etrennes voluptueuses dédiées aux Grâces. Par Madame L.M.D.(P.)., composé de La Jouissance des cinq sens, poème en prose & Les quatre parties du Jour