Lot n° 31

MISSEL

Estimation :

L'Office de la Semaine Sainte, corrigé par le commandement du Roy: conformément au Bréviaire & Missel de Nôtre S. Père le Pape. A Paris, Chez Charles Fosset & Denis Chenault, s.d. Un volume in-8°, plein maroquin rouge, dos à nerfs et plats orné d'un semi de «L» couronné et de fleurs de lys dorés, tranches dorées (reliure de l'époque). Deux coins inf. usés, petites épidermures aux mors, gardes refaites. Exemplaire au chiffre de Louis XIII orné d'un beau frontispice illustrant le Roi offrant la couronne de France et son sceptre au Christ crucifié et à la Vierge des douleurs