Maréchal d'Empire, duc de Rivoli, prince d'Essling. P.S. Au Q.G. de Zurich, 28 brumaire an 8 (19 novembre 1799). 1 pp. in-4, en-tête de Masséna général en chef avec petite vignette, cachet de cire; collée en coin sur papier fort; joint son portrait. Pièce signée par le vainqueur de la bataille de Zurich, ordonnant aux commandants militaires des places occupées par l'Armée française de faire fournir à son premier aide de camp les chevaux de relais qui sont destinés à son service