Lot n° 5

ABD el KADER

Estimation :

ALBUM PHOTOS Un volume in-12°, 23 photos format carte de visite, ateliers Carjat, Mayer & Pierson, Alary, Delton, Goupil, etc; plein chagrin brun, dos lisse orné de caissons et fleurons à froid, plaque à froid sur les plats, fermoir doré, tranches dorées (reliure de l'époque). Très bel album réunissant les portraits photographiques du chef algérien Abd-el-Kader et de son fils vers 1860, par Charles Hippolyte Gabeau, officier interprète qui fut attaché au service de l'émir au château d'Amboise. Il comprend 5 portraits (dont double) de l'émir en grande tenue, portant ses décorations, une vue de son entourage, 4 portraits de Sidi Mohamed, fils d'Abd el Kader, qui a annoté en arabe quelques photographies au verso; sont à la suite plusieurs portraits de Gabeau, dont quelques uns sont annotés par lui, en tenue d'officier et en tenue arabe, ou avec des indigènes, et probablement ceux de membres de sa famille; in-fine, une vue du cabinet Thiers après la guerre de 1870. Charles Gabeau assista Abd-el-Kader lors de sa mise en liberté et l'accompagna à Constantinople, puis à la frontière du Maroc, en Kabylies et dans la province d'Alger. Il fut ensuite attaché aux fils de l'émir, chargé de les conduire à Damas par l'Egypte et la Palestine. Il sera plus tard détaché d'état-major auprès de plusieurs chefs arabes à travers l'Europe