Le reflet, Monique, 1938 Huile sur toile, signée en bas à droite Accidents et restaurations H. 65 cm - L. 54 cm Provenance: - Acheté à l'artiste par H. Bonan en juin 1941 - Vente Hôtel Drouot, Paris, 14 mars 1967, N° 56 du catalogue - Succession S. Bibliographie: - Henri Manguin catalogue raisonné de l'oeuvre peint, sous la direction de Lucile et Claude Manguin, Éditions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1980, décrit et reproduit page 347 sous le N° 1105