tête ramessideà l'effigie d'un roi ou d'un haut... Lot 40
Résultat :
Estimation :
tête ramessideà l'effigie d'un roi ou d'un haut dignitaire, en calcaire polychrome. Il est paré de la barbe postiche ; les yeux et les sourcils sont soulignés de noir ; la perruque est composée de stries parallèles horizontales. (Restaurations)EgypteNouvel EmpireHt. 18 cm