Lot n° 276

Estimation :

Commode en acajou et placage d'acajou ornée de moulure. Montants à pans coupés et légèrement bombés à défoncements. Pieds fuselés cannelés. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs le rang supérieur en trois parties, les deux rangs inférieurs sans traverse apparente. Dessus de marbre blanc veiné à gorge. Meuble de très belle qualité à rapprocher de la production de J. F. LELEU. Époque Louis XVI. (Petite fente et manques). Haut.: 87,5 cm - Larg.: 125 cm - Prof.: 59 cm (hors marbre) C.R.D. Jean-François Leleu reçu maître en 1764, d'abord compagnon chez Jean-François Oeben, créa son propre atelier quand Riesener reprit l'atelier de Oeben. Il compte dans sa clientèle des personnages importants tels que la Comtesse du Barry et le Prince de Condé. Une partie de sa production se caractérise par un emploi très sobre de l'acajou et un dessin d'une grande rigueur comportant souvent des pieds fuselés effilés comme dans le cas de notre commode. Son travail est toujours soigné et les marbres employés de très belle qualité et mouluration