Gazette Drouot logo print
Lot n° 49

École HOLLANDAISE du XVIIe siècle, suiveur de...

Estimation :
Réservé aux abonnés

Portrait d'homme barbu devant un parapet Toile. (Manques). 74 x 60,5 cm R.M. Nous remercions Werner Sumowski de nous avoir précisé que notre tableau est une copie anonyme et dans des dimensions différentes d'une oeuvre d'un élève de Rembrandt, peut-être Jacob Adriaen Backer ou Jan Lievens, conservée au Fogg Art Museum de Cambridge (voir W. Sumowski, Gemälde der Rembrandtschüler, Landau/Pfalz, 1983, IV, n°199, reproduit)

Titre de la vente
Date de la vente
Localisation
Opérateur de vente