Suite de huit gravures en noir dessinées par C. MONNET, peintre de l'académie et gravées par HELMAN de l'académie des Arts de Lille en Flandres: Serment du jeu de paume - La fontaine de la Régénération - Fédération générale des Français - Prise de la Bastille - Journée du 21 Janvier 1793 - l'Assemblée Nationale - Journée du 10 Août 1792 - Ouverture des Etats Généraux. (Piqûres, mouillures, déchirures) 42 x 58,5 cm. On joint la description abrégée des quinze estampes sur ces principales journées de la révolution gravées par Helman d'après les dessins de Monnet; On joint un ensemble de gravures révolutionnaires et 12 gravures en couleurs «Plans de jardins anglais».