Sabre japonais de type TACHI.
Tsuba en bronze découpé, ciselé en suite.
Monture formée de plaquettes estampées à décor de feuilles de nénuphars dans des médaillons et de volutes.
Belle lame courbe à trempe de type NO-TARE MI-DARE. Shinshinto percé de deux nekugi-ANA-MO-MEI.
Long. de la lame : 70 cm.
Long. totale : 103 cm.
Quelques usures et chocs.