Lot n° 20

Estimation :

Sabre japonais de type TACHI. Tsuba en bronze découpé, ciselé en suite. Monture formée de plaquettes estampées à décor de feuilles de nénuphars dans des médaillons et de volutes. Belle lame courbe à trempe de type NO-TARE MI-DARE. Shinshinto percé de deux nekugi-ANA-MO-MEI. Long. de la lame : 70 cm. Long. totale : 103 cm. Quelques usures et chocs.