Belle épée de général.
Garde en bronze ciselé et doré à décor de trophées d'armes, de palmettes et de frises de piastres, de feuilles de chêne et de laurier, à une branche se terminant par une croisière à quillon figurant un dauphin et à plaquettes de nacre.
Clavier orné de deux têtes de coq se faisant face et bordé d'une ligne d'étoiles, et présentant, au centre, trois fleurs de lys en argent.
Lame droite à méplat gravée de trophées et de fleurs, bleuie et dorée au tiers. Chiffrée au talon "F.W".
Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton ciselé à décor de feuilles, de palmette et de trois frises de feuilles de laurier.
Cette épée a dû être portée sous le Premier Empire, puis sous la Restauration, ce qui explique le remplacement des trois étoiles par trois fleurs de Lys en hommage au roi.
Long. de la lame : 79 cm.
Long. totale : 95 cm.
Usures à la dorure.
Accidents et manques au fourreau.