Lot n° 54

Estimation :

ENFANT D'ALGER, 1951 Aquarelle et mine de plomb sur papier Signée et datée 17.2.51 en bas à gauche Située Algérie en bas à gauche Porte des annotations en japonais sur le côté gauche 27 x 19,6 cm Cette oeuvre est une étude préparatoire pour l'aquarelle, encre et lavis estompé éponyme répertorié dans l'ouvrage Léonard Tsuguharu Foujita, volume 2, Sylvie Buisson, ACR Edition, Courbevoie, 2001, sous le numéro 51.216 en page 415 de l'ouvrage